Положение о контрольно-ревизионном комитете Губернатора Ленинградской области (далее - комитет) утверждено постановлением Правительства Ленинградской области от 15 декабря 2015 года №481 «Об утверждении положения о контрольно-ревизионном комитете Губернатора Ленинградской области и внесении изменений в постановление Правительства Ленинградской области от 21 апреля 2014 года № 144 «Об утверждении положения о комитете экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области».
В соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области от 29 февраля 2016 года № 46 внесены изменения в положение о комитете в части администрирования доходов областного бюджета Ленинградской области и местных бюджетов, поступающих за счет денежных взысканий (административных штрафов), налагаемых комитетом.